Чистка лошади ( груминг )


Груминг - это гигиенический уход за животным, включающий стрижку (от простой гигиенической до выставочной).
Набор для чистки лошадей (грумминга) Набор для грумминга следует хранить в пластмассовом лотке – это не просто куча случайных щёток, а специально подобранное сочетание определённых чистящих инструментов и приспособлений. Каждый предмет призван выполнить свою работу, не причиняя при этом никакого вреда конской коже, зачастую весьма чувствительной. Набор для грумминга надлежит всегда сохранять в чистоте, потому что любая грязь с этих предметов может попасть в мельчайшие поры на коже. Таким образом можно занести инфекцию в организм лошади.
Жёсткая щетина(сверху) и щетина из мягкого ворса (снизу)
Индивидуальные наборы
У каждой лошади должен быть свой помеченный набор для чистки. Это предохранит от таких инфекций, как, заражение ленточными глистами, разными кожными заболеваниями. В продаже есть огромное количество специальных лотков, где можно хранить набор для грумминга. Вы можете приобрести себе обычный пластиковый ящик для инструментов для хранения щёток Вашей лошади.

Металлическая скребница
Этот инструмент предназначен исключительно для очистки загрязненной щётки. Саму скребницу также очищайте от волос и грязи.Металлическая скребница
Пластмассовая скребница(слева), резиновая скребница (справа)
Щётки для тела
Ими убирают грязь и перхоть с лошадей при стойловом содержании. У таких щёток короткий и густой ворс, и они различаются по степени жесткости. Чем нежнее кожа у лошади, тем мягче должна быть используемая щетина. Летом пользуются щётками с более мягким ворсом, чем зимой, так как летний наружный покров у лошадей тоньше и нежнее зимнего.
Виды скребниц
Пластмассовыми и резиновыми скребницами пользуются для очистки, особенно от засохшей грязи и «залипов» - засохшего пота. Такими жёсткими щётками следует пользоваться очень осторожно, особенно в местах, которые у лошади особо чувствительны – на животе, в паховой области, на морде. Суставы лучше не чистить пластмассовыми щётками – там, где под кожей сразу находятся сухожилия, очень легко повредить покров. Резиновой скребницей хорошо снимать выпавшие волоски лошади в период линьки.
Мешковина
Мешковина
Такой тряпкой, и сухой и влажной, можно пользоваться для удаления засохшей грязи или пота.Щётка с длинным ворсом

Жесткая щетка с длинным ворсом (щётка-денди)
Ею первой из щёток проходят по загрязнённому наружному покрову. Её щетина длиннее и объёмнее, чем у щётки для тела. Не пользуйтесь щёткой-денди для обработки чувствительных участков.

Водная щётка
Используется смоченой для укладки конской гривы и хвоста, а также для удаления пятен с наружного покрова лошадей светлого окраса.
Водная щётка

Губки
Вам понадобятся две губки хорошего качества: одна для глаз, носа и рта, другая, чтобы протирать область репицы под хвостом. Не пользуйтесь плохими губками – от них могут отделиться крошки и попасть в глаза лошади.
Губки(слева), массажная подушечка(справа)
Суконка
Сделанную обычно из прочной и грубой ткани, её используют для окончательной обработки наружного покрова лошади. Влажной суконкой пройдите по вычищенному телу лошади, чтобы пригладить волоски. Суконку следует часто стирать.

Копытный нож
Он должен иметь затупленный конец. Острым концом можно поранить подошву лошади. Копытный нож – важнейший инструмент для грумминга.
Копытный нож(крючёк)

Массажная подушечка
Перед тем, как ею пользоваться, лошадь следует очистить от грязи. Подушечка применяется для развития мускулатуры и стимуляции кожного кровообращения у лошади.Суконка(слева), смазка для копыт(справа)

Смазка для копыт
Копытная смазка бывает прозрачной или чёрной. Наносить её надо на чистые сухие копыта, чтобы защитить их, а также для косметического эффекта. Копытная смазка бывает исключительно косметической, а бывает лечебная, с антибактериальными свойствами.

Чистка как вид отдыха
Делим на четверти
Дикие лошади на воле прекрасно обходятся без того, чтобы кто-то занимался их чисткой. А вот домашние лошади привыкли к тому, что их должны очищать от грязи, пятен и пыли. Лошадей, которые пасутся на траве, не следует чистить уж очень тщательно: естественная жировая смазка на их кожном покрове помогает им сохранять тепло и оставаться сухими. Следует лишь обрабатывать ноги по низу и те места, на которые приходится амуниция. Полная чистка применяется для лошадей, содержащихся в конюшне («стреппинг»). Такая процедура включает в себя чистку от грязи, массаж мышц и кожи. Это стимулирует выход естественно жировой смазки на поверхность тела и улучшает кровообращение. Полезней всего такую процедуру выполнять после тренировки, когда животное хорошо прогрелось. Большинство лошадей обожают чистку.

Взаимный грумминг
Взаимный грумминг
Лошади могут чистить друг друга зубами, что помогает им формировать общественные связи внутри табуна и заодно получать удовольствие. Они могут перекатываться по грязи – это для них вид сухого мытья. И тереться о деревья, что эквивалентно обработке их щёткой.

Делим на четверти
Утром, до тренировки, проведите быструю чистку. Тогда животное и чувствовать будет хорошо, и выглядеть опрятно. Обработайте низы ног, а губкой – морду и репицу. Протрите щёткой наружный покров. Такая процедура по-английски называется «квотеринг», или деление на четверти. Лошадь прикрыта ковриком, а вы за один раз проходите четвёртую часть тела, обязательно включая ногу.

Убираем грязь
Начинаем со ступней
Шаг 1
Начинаем со ступней. Пройдитесь ножом по копытной стрелке с каждой её стороны – от пятки к пальцу, вычищая от туда всю грязь. Возможно, вам придется обработать и всю внутреннюю часть подковы.
Пользуйтесь щёткой-денди
Пользуйтесь резиновой скребницей
Шаг 2
Засохшую грязь убирайте резиновой скребницей или жёсткой щёткой-денди. Двигайте ими по прямой, следуя по направлению волосяного покрова. Щётка-денди довольно грубая, поэтому, пользуясь ею, пропускайте нежные части – такие, как живот и стриженые места.

Пользуемся щёткой для тела
Шаг 1
Перекиньте гриву на другую сторону




Сняв с лошади основную грязь, воспользуйтесь щёткой для тела, чтобы очистить и промассажировать кожу. Сначала идите вдоль шейного гребня в направлении роста волос, делая щёткой небольшие круговые движения. Нажимайте покрепче.


Шаг 2
Не дёргайте гриву при расчёсывании щёткой
После того, как тщательно пройдёте щёткой вдоль шеи, перекиньте гриву на свою сторону и поработайте с ней, очищая по небольшому участку волос. Пальцами распутайте все узелки и зацепки, а затем щёткой – пройдитесь по гриве от корней волос книзу.




Шаг 3
Обработайте щёткой все части тела, продвигаясь к хвосту. Когда будете проходить чувствительные для лошади места, такие как пыльные стороны ног и пах, станьте к ней вплотную и сбоку, чтобы она не могла вас лягнуть.



Шаг 4
Сначала завершите работу с одной стороны, а затем переходите на другую. Левой рукой работайте с левой стороны лошади, а правой – с правой стороны. Если концу работы вы не устали, то, скорее всего, делали её недостаточно интенсивно.



\Шаг 5
Очищая лошадиную морду, пользуйтесь не скребницей, а щёткой с мягким ворсом. На это время лошадь развяжите и удерживайте за чумбур. Недоуздок сместите или переместите кверху, чтобы вам было удобно почистить под ремешками.






Чистим щёткой хвост
Убираем зацепки
Убираем зацепки
Сначала пальцами распутайте все узелки и зацепки, а затем почистите его только щёткой для тела. Действуйте осторожно, чтобы не выдёргивать волосы. Захватив в руку часть хвоста, пройдитесь по ней щёткой, делая сверху вниз мягкие длинные махи. Так, участок за участком, постепенно поднимайтесь снизу вверх.


Драим мочалом
Натираем мышцы
Начните с пяти шлепков по каждому месту, увеличивая их количество
Массажной мочалкой поработайте только на шее, плечах, лопатках, и бёдрах, чтобы предать мышцам дополнительный тонус. Пошлёпайте жгутом или подушечкой, прилагая усилие, и проделайте короткие махи по телу.



Протираем глаза, морду и репицу
Глаза
Чистка глаз
Губка должна быть влажной, но не настолько мокрая, чтобы вода из неё проникала в глаза. Не пытайтесь приоткрыть лошади глаза, главное – очистить её веки. Ведите губкой от верхнего к нижнему углу глаза, по направлению к переносице.
Морда
Чистка ноздрей
Пройдитесь губкой вокруг лошадиных губ, затем протрите её ноздри. Можно засунуть губку прямо в ноздрю, чтобы прочистить изнутри. Потом снаружи уберите все выделения.

Репица хвоста
Поднимите и отведите хвост в сторону
Для репицы пользуйтесь отдельной губкой. Осторожно протрите всю область под хвостом.


Укладываем гриву
Расчесываем волосы
По традиции грива должна располагаться на шее с правой стороны лошади
В уложенной гриве волосы лежат плоско, что придаёт ей аккуратный и ухоженный вид. Смочите водную щётку, уберите с неё лишнюю воду. Расчёсывайте, ведя щёткой, от корней книзу.


Укладываем хвост
Приводим в порядок хвост
Приводим в порядок хвост
Начните укладывать хвост сверху, пользуясь для этого водной щёткой так же, как при укладке гривы. Закончив работу над хвостом, можете его перебинтовать, чтобы сохранить в ухоженном виде.
Пользуемся суконкой
Наводим глянец на наружный покров
Свободную руку положите на такое место лошади, где она не боится щекотки
Слегка промокните суконку и сложите её в плоскую подушечку. Протрите всё тело, водя суконкой в направлении роста волос, чтобы убрать оставшиеся пылинки.
Смазываем копыта
Воспользуйтесь небольшой кисточкой с жёсткой щетиной




Перед тем, как смазывать копыта, снимите щёткой всю грязь. Если они сильно запачканы, то, возможно, придётся их помыть. После мытья копыта надо досуха вытереть, иначе толку будет мало. Ни в коем случае не смазывайте грязные копыта, потому что смазка тогда просто сольётся с грязью. Смазывайте целиком всю поверхность копыта тонким и ровным слоем. Намажьте также и подошву, чтобы не застревали грязь, лёд и солома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий