Описание выездкового поля


Манеж для выездки (или выездковое поле) может быть двух стандартных размеров: 20 х 40 м (малое поле) и 20 х 60 м (большое поле). Первое используется только для соревнований невысокого уровня, например при проведении детских соревнований. Все остальные езды предполагают манеж размером 20 х 60 м. Если соревнования по выездке высшего класса проводятся в закрытом помещении, то размер манежа может быть равен 20 х 40 м, на который нанесено больше букв, чем обычно.

Различают стороны выездкового поля. Стороны длиной 20 метров обычно называют короткими стенками манежа, а стороны длиной 40 и 60 метров – длинными стенками.
Также их принято ориентировать относительно въезда в манеж, который находится в одной из коротких стенок.

По правой (от входа) стороне поля последовательно нанесены буквы F, P, B, R и М, на левой - K, V, E, S и Н. Растоянием между буквами 12 метров. На линии А-С находятся воображаемые буквы D, L, X, I и G. Все эти узловые точки используются для обозначения траекторий движения лошади по полю. Сочетание последовательности букв и описания выполняемых действий лошади на этих траекториях определяет схему езды (Малый Приз, Большой Приз и др.).

Прямые линии, соединяющие буквы, также имеют свое название:
А-С : центральная линия
B-E : средняя линия
F-H и K-M : длинные диагонали
F-E, E-M, H-B и K-B : короткие диагонали


Иногда встречается термин «четверная линия». Их две и проходят они параллельно центральной линии, разбивая вместе с ней поле на четыре равные части.

Судьи во время выступлений всадников располагаются с внешней стороны выездкового поля, т.е. за оградительной линией. Их количество зависит от ранга соревнований. Минимум три судьи присутствуют напротив букв С, Н и М, и располагаются по дальней от входа короткой стенке. В итоговых протоколах напротив каждого из них ставится соответствующая буква.





Комментариев нет:

Отправить комментарий