Как охладить лошадь после работы

После того, как вы покатались верхом на лошади, лошадь находится в возбуждённом состоянии. Сердце лошади сильно колотится, пульс учащённый, кровь усиленно циркулирует по жилам.


Как привезти дыхание и биение сердца лошади после работы в норму?

Дать лошади остыть, успокоить, плавно охладить лошадь — очень важная задача для любого милосердного наездника. Грамотный разгон и остановка — неотъемлемые части езды или тренировки лошади.

Целью понижения температуры лошади после верховой езды есть приведение дыхания и биения сердца животного к нормальному состоянию. Если лошадь продолжает оставаться горячей долгое время после вашей тренировки, это несёт риск риск нанести лошади травмы.

Успокоить коня после езды не особо сложно. После прогулки на лошади лучше всего специально оставлять время для процедуры успокоения, остывания животного.

Итак как это сделать, как остудить лошадь после работы?

Совет первый. Работайте на длинном поводу


Охлаждение лошади — это период расслабления всего тела. Втакой момент лучше всего дать ей понять, что основная нагрузка закончилась, отпустить повод. Дайте возможность лошади вытянуть спину и отпустить голову существенно ниже обычного. такое поведение будет означать для лошади, что урок закончен. Тревога должна улетучиться, позволяя лошади расслабиться в перерыве между упражнениями, если урок ещё не окончен. Имейте ввиду, что охлаждение (успокоение) лошади является для неё как физическим процессом, так и психологическим.

Чтобы подчеркнуть, что момент расслабления начался, всадники вынуть ноги из стремян. Неуверенные всадники могут оставить ступни в стремени. Правда, при этом они упускают отличный способ вытянуть собственные ноги и самостоятельно расслабиться.

Совет второй. Сойдите с дорожки

Мышцы и наездника, и наездника в ходе верховой тренировки могут войти в тонус, стать неэластичными, напряжёнными. Простая ходьба по прямой линии может долго выводить лошадь из горячего состояния. Лучше всего использовать какую-нибудь сложную траекторию с лёгкими переменными, расслабляющими-напрягающими нагрузками на опорно-двигательный аппарат животного.

                 

 Можно ходить с лошадью по узким кругам, а потом по широким, чередуя их. небольшие круги диаметром порядка 10 метров хорошо растягивают шею животного и принуждают лошадь скрещивать ноги. Широкие, свободные круги более релаксированные и позволяют лошади отрегулировать свой шаг.


Совет третий. Тактильные ощущения

  

Очень просто оценить степень перегретости тела лошади — нужно просто дотронуться до груди лошади и оценить количество тепла, исходящего от кожи. Метод хорош тем, что количество тепла, перегретости определяется легко, быстро, навскидку. Заметьте, что через перчатки всадникам невозможно определить температуру точно.

Конечно, ощупь груди лошади — это не единственный способ контроля над процессом охлаждения лошади. Хорошие наездники также обращают внимание на сердцебиение и дыхание лошади.

Каждая лошадь, конечно, имеет свои индивидуальные особенности. Но среднестатистическая лошадь в состоянии покоя делает 8-15 вдохов в минуту, а частота её пульса составляет 30-50 ударов в минуту. Кстати, конники могут измерить пульс, приложив указательный палец к артерии под челюстью лошади.

Совет четвёртый. Про потоотделение

Сильное потоотделение является веским показателем того, насколько быстро лошадь охлаждается. Если ваша лошадь приходит в финишу «в мыле», то вы хорошо сегодня позанимались. Больше так рисковать не нужно. Потоотделение заметно снижается, когда пульс и дыхание приходят в норму.

После охлаждения иногда лошади начинают выделять так называемый «второй пот». Это значит, что лошадь прекращает потеть во время охлаждения, а затем снова начинает выделять пот без всякой видимой на то причины. Это не есть серьёзный повод для волнения. Но всё же убедитесь, что дыхание и пульс действительно вернулись в норму.

Если вы хотите показать лошади, что основная работа позади, пришла пора расслабиться, то лучше всего сменить обстановку вокруг себя. Можно совершить прогулку по лесу, парку, проехаться вокруг своего участка, конюшни или выехать в поле. Это позволяет лошади психологически отвлечься и физически расслабиться.

Надеюсь, вы поняли, что охлаждение лошади — это важное часть тренировки. У лошади, которой не дают остыть, в конечном итоге появятся проблемы со здоровьем. Имейте ввиду также, что после работы на корде, как и после верховой езды, вашему коню тоже нужно дать успокоиться и остыть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий