Кавалетти, знаете ли Вы, зачем Вас заставляют их ездить?


Одно из моих любимых упражнений – кавалетти. Они предоставляют огромные возможности в обучении лошадей многим вещам. Любая небрежность или невнимательность со стороны лошади может быть исправлена. Некоторые лошади боятся кавалетти и пытаются их прыгать, порой сразу через несколько жердей. Выглядит это, по меньшей мере, забавно.

Для начала медленно заходите на шагу  на единственную жердь. Затем на две на шагу. После этого повторите прохождение одной жерди на рыси, затем двух. Расстояния между кавалетти должны соизмеряться с шириной темпов средней рыси лошади. Превоначально я располагаю жерди на расстоянии 1.4 метра и затем индивидуально корректирую относительно естественного движения лошади. Это упражнение исполняется на двухточечной посадке. Трехточечная посадка не применяется, тем более не используется учебная рысь (езда сидя в седле) на молодых лошадях. Это делает их зажатыми.

Особое внимание я уделяю сгруппированности лошади и стараюсь воздействовать на нее поводом настолько активно, насколько она позволяет. Это очень важно. Большинство лошадей подходят к кавалетти и выходят из них также, как они бы вели себя на галопе перед или после препятствия. Если лошадь имеет тенденцию задирать нос перед препятствием, она проявится и на кавалетти. Таким образом, броски на препятствие, некачественный отход от него и другие недостатки выезженности могут корректироваться и убираться работой на кавалетти.



Даже если Ваша лошадь хорошо прогрессирует, не стоит сильно увеличивать ей нагрузку. Не следует ежедневно делать более 4-6 повторений. Вы конечно можете увеличить это количество, но не сразу, а постепенно. Не позволяйте лошади торопиться на кавалети, спотыкаться о них или разрушать поскольку постепенно это перейдет в тенденцию. Многие лошади хорошо справляются с этим упражнением, если кавалетти представлены лишь жердями, лежащими на земле. Но любое увеличение высоты расположения жерди над землей может даваться намного сложнее. Одни лошади могут справиться с таким усложнением, для других может быть пределом возможностей. Я оставляю кавалетти достаточно низкими. Однако многие чистокровные и высококровные лошади очень осторожничают даже с такими жердями и пытаются перепрыгивать через них.



Другой выигрыш от использования кавалетти – это возможность практики всадником положения полупосадки, высвобождения повода и положения ног. Концентрируйтесь в настоящий момент времени только на одном элементе. Высвобождайте повод во время упражнения, делайте это столько раз, сколько сочтете нужным. Затем поработайте с постановкой ног. Тяните пятки ног вниз и не думайте ни о чем другом. «Пятки вниз», «спокойнее рукой», «смотри вперед», «не позволяй лошади убегать» - звучит знакомо? Спокойно повторяйте это на кавалетти в отдельности.

Вы можете использовать кавалетти во все непрыжковые дни.
автор: Колен Брук

Комментариев нет:

Отправить комментарий