Ногавки - защита ног

                            
Выбирать ногавки надо со специалистом, и "какие-нибудь" ногавки покупать ни в коем случае не следует. Это такая часть амуниции, которая может принести больше вреда, чем пользы, если она неправильно выбрана или вообще не требуется лошади.

Ногавки не надевают для красоты. Их предназначение оберегать ноги лошади от ударов и сухожилия от растяжений (как напульсники на руках у тяжелоатлетов). Бинты другое дело. Бинтование ног на приз, выступление в принципе обоснованно, но если у лошади крепкие ноги, то работать ее лучше без бинтов. Ведь они нужны для поддержания сухожилий, а если лошади этого не требуется, то зачем же их надевать? От постоянной работы в бинтах наступает привыкание и может появиться "эффект слабости сухожилий", если в дальнейшем работать без бинтов.

Ногавки следует выбирать только по назначению, то есть на ту часть ноги, которую лошадь бьет. Чем меньше надето на лошади, тем ей легче. Нужно обращать внимание на плотность "силовой части", то место, куда приходится удар. Если лошадь бьет несильно, то можно купить резиновые, легкие пластиковые или тонкие кожаные ногавки. Если же удары сильные, то следует выбирать ногавки из толстой кожи или плотного пластика.

Конструкция рабочей ногавки представляет собой небольшой легковесный щиток, плотно прилегающий к той части ноги лошади, которую требуется предохранить от механического повреждения в работе.

Сам щиток обычно состоит из нескольких слоев.

Внутренняя поверхность ногавки представляет собой подкладку и служит для смягчения трения ногавки о шкуру защищаемой ноги. Чаще всего материалом подкладки служит сантиметровый слой неопрена, кожа или мех. Реже встречаются подушки с гелевым наполнителем.


Каждый из перечисленных материалов имеет свои эксплуатационные преимущества и недостатки. Поскольку подкладка служит для смягчения трения ногавки о ногу, необходимо регулярно и тщательно очищать внутренний слой от попадающего туда песка. В противном случае ногавка начнет натирать ноги лошади. Таким образом, легче всего чистить подкладки с гелевым наполнителем, а сложнее всего с меховым. Однако меховые ногавки являются самыми мягкими и комфортными для лошади, а гелевые дают дополнительный эффект «поддержки» сухожилия. Неопрен во всех качествах является компромиссным.

Ногавки с кожаной или резиновой подкладкой внутри можно надевать без ватников и даже без бинтов, а под ногавки без внутренней подкладки нужно обязательно бинтовать ноги (а лучше еще и класть ватники). Но, надевая даже очень хорошие, мягкие ногавки без бинтов, нужно учитывать грунт, по которому работается лошадь. Мелкие камни и песок, попадая между ногой и ногавкой, могут привести к потертостям. От этого и защищает бинт.

Какая бы подкладка не использовалась, долгое нахождение рабочих ногавок на ногах лошади не приемлемо ввиду ухудшения кровоснабжения конечностей и их вспотеванию. Таким образом, рабочие ногавки должны находиться на лошади только в момент ее работы или выпаса, если лошадь склонная к засечкам конечностей.

Внешняя поверхность ногавки непосредственно выполняет защитную функцию и изготавливается из толстой кожи или пластика. Кожаные ногавки более эргономичны для лошади, так как лучше принимают форму ног лошади. Но они хуже держат удар, и сложнее в уходе. Кожа требует увлажнения и сложна в очистке. Пластиковые ногавки в эксплуатации намного проще, однако, не просто правильно подобрать их по форме

Фиксирующие элементы
Не менее важными элементами конструкции являются фиксаторы ногавки, которые могут быть выполнены в виде липучек, ремешков, металлических застежек или шнуровки. Все способы фиксации одинаково надежны.



Различие есть только в удобстве использования и износостойкости. Наиболее распространены липучки. Так как их фиксация и высвобождение наиболее просты. Однако личпучки больше всего подвержены износу, а конструкции ногавок редко позволяют произвести их замену. Однако качественнее изделия гарантируют Вам и их работу в течении двух лет. Вне зависимости от типа фиксаторов, фиксирующие элементы должны проходить по внешней стороне ногавок во избежания трения о парные ноги.

Кабуры (колокола).
 
                                                                 

Для защиты пятки передних конечностей применяют резиновые кабуры, разнообразные по массе и виду: легкие гладкие и гофрированные, тяжелые литые. Резиновая обувь удобна, но от нее часто образуются потертости и как следствие «подседы» (дерматиты) под щеткой 

Ногавки  бывают разной формы:

на «зада»



на «переда»




маленькие, средние, большие и "с цветком". Маленькие ногавки предохраняют только путовый сустав. Средние ногавки закрывают еще и плюсну, большие чуть повыше и немного захватывают скакательный сустав, а ногавки "с цветком" закрывают скакательный сустав полностью. Большие ногавки и ногавки "с цветком" используются только для рысаков. Козырьки (скельперы) защищают путо и венчик сбоку и бывают, в основном, резиновыми и кожаными, реже пластиковыми.


Напяточник



Инновационный ботинок, разработанный для полной защиты области пятки. Может использоваться на всех видах грунта (трава, песок, грязь). «Дышащие» материалы обеспечивают максимальный комфорт.  Специальная анатомическая форма гарантирует прекрасную подгонку по ноге лошади, исключает «вращение»,  а прочный корпус обеспечивает максимальную защиту. Две застежки позволяют надежно закрепить и легко снять ботинок. Подойдет как для выездки, так и для конкура.

Башмак. 

Все мы знаем, что лошадям нужны подковы, как нам обув. Но на самом деле не всем лошадям подходит они. Есть много разных способов уберечь ноги и копыта любимого коня от травм проколов и других неприятностей.  В таких случаях помогут ботинки для лошадей.


Подкова это средство защиты копыта лошади от неравномерного стирания о твёрдую землю, и способ выравнивания длины ног, и даже средство для лечения "косолапия".  Подковы бывают очень разными: лёгкими и тяжёлыми, металлическими и пластмассовыми, лечебными и даже шиповаными, специально для зимы.

 

Ботинки выглядит как полностью закрывающий копыто башмак с подошвой. Его надевают при лечении копыт, которые нельзя забинтовать и на которые лошадь наступает. Башмак закрывает бинтовку с лекарством, и лошадь может свободно двигаться по деннику. Пластиковые или резиновые башмаки позволяют делать лечебные ванночки для копыта.

Транспортные ногавки
                               
предохраняют ноги лошади во время транспортировки, а главное, во время погрузки и разгрузки и защищают ноги от механических повреждений при сильных ударах. Они имеют гораздо большие размеры в сравнении с рабочими ногавками, и представляют из себя большие мягкие щитки. Наполнителем щитков чаще всего служит толстая синтепоновая прокладка, а оболочкой плотная износостойкая синтетическая ткань. Для большей стойкости нижний кант ногавок может обшиваться широкой кожаной полосой, так как лошадь быстро стаптывает нижнюю часть обычных матерчатых ногавок при засечке на ходьбе. Фиксируются ногавки с помощью липучек.

Транспортировочные ногавки для передних и задних конечностей значительно различаются по конструкции.
Передние щитки исполняют прямыми, так, чтобы верхний край слегка закрывал пястные суставы передних ног, но при этом не ограничивал их сгибание. Задние транспортировочные ногавки имеют ярко выраженный изгиб по линии скакательного состава, а их верхний край покрывает эти суставы полностью. Такая конструкция немного сковывает движение задних ног, из-за чего при первом движении лошадь реагирует на это поднятием ног. Но такая защита скакательных суставов исключительно необходима, так как последние наиболее подвержены травмам при транспортировке лошадей.

Продаются транспортировочные ногавки полным станом, т.е. на все четыре ноги, так как неполная защита ног при транспортировке лошади недопустима.

Фиксация транспортировочных ногавок
Липучки, применяемые в транспортировочных ногавках, должны быть исключительно цепкими и крепкими, так как лошадь при перевозке может сильно нервничать в закрытом узком пространстве и сильно бить ногами по стенкам транспортного бокса. Поэтому В эксплуатации наиболее удобны и долговечны ногавки с меньшими по количеству но большими по ширине липучками. Это позволяет быстро фиксировать или наоборот, снимать фиксацию ногавки, не путаясь в бесконечных язычках.
При фиксации транспортировочную ногавку лучше поднять на несколько сантиметров выше расчетного положения, и плотно стянуть края липучкой, и лишь затем ногавки стоит опустить до оптимального положения. При этом язычки липучек должны облегать ногу с внешней стороны, что исключит самопроизвольное расстегивание липучек при трении ногавок друг о друга внутренними поверхностями. Не бойтесь перетянуть ногавки, их мягкость исключает ухудшение кровоснабжения. Недостаточная же фиксация напротив, может привести к сильному сползанию ногавок в процессе транспортировки лошади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий