Важность измерений копыта.


Большое спасибо Елене Дударенок за перевод! Взято с сайта http://onm.ucoz.net

Когда дело доходит до копыт лошади, у нас, в отличие от любого другого животного на планете, имеется уникальная ситуация. Копыто лошади уникально тем, что оно существенно изменяется как из-за колебаний погоды, так и из-за различных стилей расчистки и методов ковки. Генетическая структура копыта, характер грунта и стиль ВЕ также будут играть важную роль в определении его формы и функции. В конечном счете, все эти факторы сильно влияют на биомеханику и здоровье всей лошади. Осуществлять долгосрочный контроль над методами тренинга и грунтом, по которому Вы ездите, может быть несколько легче. Элементы и влияние расчистки и ковки могут быть немного более трудными для контроля.


Между посещениями триммера или коваля копыто вырастает, и, поскольку оно делает это, углы часто изменяются. Погода, особенно влажность, изменяет физические свойства копыта – жесткость капсулы копыта может измениться под воздействия влажности в два раза. Все эти вещи означают, что биомеханика лошади все время немного изменяется. Как позволяют отрастать копыту, как оно расчищено, и какие подковы используются, или они не используются вовсе - в долгосрочной перспективе все это может привести к большим изменениям в форме копыта и его физических свойствах.
В действительности не существует никакой другой ситуации, аналогичной той, что мы рассматриваем. Возможно, самое близкое сравнение было бы таким: Вы были бы тренирующимся атлетом-бегуном, но ботинки, которые Вы носите, все время бы изменялись – некоторое время они высоки в пятке, затем однажды пятка внезапно становится на 1/2 дюйма (1,3 см) короче. Иногда ботинки более твердые, а несколько дней - более мягкие, в зависимости от изменения погоды. Возможно, в течение нескольких недель Ваши ботинки были бы на 1 дюйм (2,5 см) длиннее в носке, чем за несколько недель до этого. Сталкиваясь с этим, атлет-человек должен был бы постоянно это компенсировать - и это то, что должны делать лошади.
Учитывая эту уникальную ситуацию, которая касается лошадей, которых мы любим, мы можем сделать кое-что, на первый взгляд, немного странное – мы можем измерить копыто! Если мы можем измерить копыто, мы можем видеть, как оно изменяется. Если лошадь идет действительно хорошо, и является удобной и здоровой, измерить копыто было бы хорошей идеей, чтобы сделать запись точных углов, длин и других мер, которые делают Вашу лошадь счастливой. Тогда через несколько месяцев или лет, в будущем, когда по таинственным на первый взгляд причинам Ваша лошадь станет неудобной или даже захромает, Вы сможете произвести замеры снова - и искать различия по сравнению со своими записями того времени, когда Ваша лошадь была счастлива. Если Вы переезжаете или по какой-либо причине меняете Вашего триммера или коваля, Вы можете показать новому ответственному лицу копыта Вашей лошади и как именно они были расчищены: все углы и другие замеры, которые затрагивают их биомеханику!
Некоторые люди ведут невероятно детализированный учет, касающийся их автомобилей: каждая замена масла, каждое обслуживание. Но когда дело доходит до их лошади (которая в некоторых случаях стоит больше, чем их автомобиль!) у них только есть неопределенные предположения, что "возможно, пятки были ниже", или "возможно, зацеп был раньше более длинным", и не имеют никаких количественных измерений вообще! Настало время, чтобы серьезно взяться за копыта Вашей лошади! Хромота – вторая главная, следующая за коликами, причина потери трудоспособности лошади; таким образом, это - огромная проблема, и она ставит в тупик множество владельцев лошадей и даже профессионалов конного дела!
Несколько слов предостережения: проводя измерения и сравнивая данные, нужно сделать некоторую поправку на сезонные изменения и на типы расчистки и методы ковки. Копыто в металлических подковах отличается от неподкованного или подкованного на пластиковые подковы копыта. Также знайте, что никакие два копыта не будут вести себя совершенно одинаково; динамические нагрузки на копыто и верховая езда будут изменять копыто. Когда дело доходит до использования измерений, предпочтительнее стремиться к приемлемому диапазону, нежели к точному числу. Хотя я - большой сторонник измерений, я не большой сторонник того, что любая "формула" работает для всех лошадей. Одна формула не соответствует всем лошадям! Во всех измерениях, которые я буду обсуждать, нет точных и конкретных величин; в лучшем случае мы можем думать о границах диапазона нормы.
Обсуждение всего, что можно было бы измерить, выходит за рамки этой статьи, даже если мы ограничимся только непосредственно копытом. Пакет программного обеспечения Metron [1], используемый ветеринарами, триммерами и ковалями для измерения и документирования копыта, приспособлен к измерению 69-и различных элементов единственного копыта! В этой статье я ограничу наше внимание пределами приблизительно 8-и самых важных замеров.



Рисунок 1: Как далеко копыто "перед" задней частью пута? Ситуация, показанная слева, нежелательна. Копыто справа лучше.

Первое, с чего надо начать - посмотреть на копыто со стороны. Поставьте свою лошадь настолько ровно, насколько сможете, и посмотрите на нее сбоку. Обратите внимание, стоит ли копыто далеко перед задней частью пута или ближе к нему. Для копыта предпочтительно стоять под костистой колонкой; это означает, что расстояние от перпендикулярной линии, проведенной через заднюю часть пута, до пяточного бугра, не должно быть чрезвычайно большим.
Следующей вещью, которой Вы должны заняться, является вид спереди конечности. В идеале копыто должно стоять ровно под костистой колонкой; слишком большое отклонение к внешней стороне (латеральная сторона) или внутренней (медиальная сторона) может привести к проблемам у лошади. Помните, что конформация всего тела может быть результатом того, что сделано с копытом. Помните также, что у большинства лошадей есть некоторые естественные конформационные недостатки. Приведение конечности или копыта к визуальному идеалу может быть очень опасным.
Затем нужно посмотреть на копыто более близко. Рисунок 2 объясняет понятие "длины опоры" – это длина опирающейся на землю части копыта, которая поддерживает вес лошади. Важно - как показано на рис. 3 - чтобы эта длина опоры была расположена ближе к задней части подошвы. На рис. 3A часть пятна опоры слишком выдвинута вперед от пяточных бугров, тогда как на рис. 3B она расположена хорошо.




Рисунок 2: Длину опоры можно определить по одной фотографии или по виду сбоку (обозначено здесь синей стрелкой). Фотографии выше – одно и то же копыто в одно время. Длина опоры - длина капсулы копыта от зацепа до пяток.



Рисунок 3: Эти два копыта имеют похожий размер, но совершенно разную форму.
У копыта на рис. 3A меньше длина опоры, и опора "слишком далеко впереди" относительно пяточных бугров. Мы можем также видеть, что угол копыта и угол пятки плохо согласованы - рис. 3A. Различие между этими двумя углами должно быть меньше, чем, приблизительно, 10 градусов в среднем. Копыто на рис. 3B имеет хорошую структуру.

Самой основной замер - угла копыта. Этот угол часто измеряется механически с помощью угломера. Вы, возможно, видели, что Ваш коваль использует его. Другое интересующее нас измерение - "угол пятки". Низкий угол пятки является типичным для низкой пятки и частым - для уехавших пяток. Помните, что мы не смотрим на определенное число, а скорее на диапазон.
Для меня интересно сравнить угол копыта с углом пятки. Если различие между углами копыта и пятки является большим, это часто означает, что вся подошва (длина опоры в измерении) укорочена. Это не идеально. После многих лет измерений копыт я также заметила, что у большинства лошадей, у которых есть хорошая длина опоры, угол копыта лишь немногим больше, чем угол пятки – разница составляет не более 10 градусов.




Рисунок 4: "Недогрузка пятки" и "высота пятки" важны - и могут измениться по прошествии долгого времени. Что более важно, чем точное измерение – так это возможность сравнить промеры одного и того же копыта через какое-то время. На этих фотографиях одно и то же копыто, которое показало некоторое улучшение, хотя высота пятки все еще недостаточна.

Расстояние от пяток до пяточных бугров очень важно. Пятки оказывают поддержку пяточным буграм. Всегда, когда есть большое численное расстояние между пяточными буграми и пятками, вероятно, что деформирована вся капсула копыта. Деформации капсулы, в свою очередь, затронут биомеханическую функцию копыта, перемещая ткани и влияя на положение костей.




Рисунок 5: У этой лошади довольно большая "высота пятки". Сравните с измерениями, показанными для лошади на рис. 4B, пятки которой слишком низкие.

Слишком низкие или слишком высокие пятки не обязательно хороши для лошади. Слишком низкие пятки могут указать на то, что внутренние поддерживающие ткани могут быть слабыми. С другой стороны, слишком высокие пятки могут означать, что стрелка вообще не касается земли. Новые исследования советуют: стрелка должна касаться земли и нести некоторый вес.



Рисунок 6: Расстояние между точками пятки (красный) и недогрузка пятки (зеленый) могут быть измерены по фотографии нижней стороны копыта. На фото одно и то же копыто с разницей в шесть месяцев.


Ширина пятки важна. Узкая ширина часто указывает на законтрактованные пятки. Фотографии на рисунке 6 показывают состояния "до" и "после" одного и того же копыта приблизительно с шестимесячным интервалом. Красная горизонтальная линия показывает, что расстояние между точками пятки несколько увеличилось. Зеленая вертикальная линия показывает, что расстояние от пятки до пяточных бугров сократилось. Оба изменения были хорошими для этого копыта; итоговые промеры, как мы надеемся, переместились в лучшую область диапазона.
Попадание всех этих измерений в хорошие диапазоны соответствует тому факту, что Ваша лошадь будет в состоянии легко нести свой вес и показывать себя с лучшей стороны. Наша цель состоит в том, чтобы капсула копыта и подошва оказывали поддержку конечности.
Конечно, взгляда на копыта со стороны недостаточно. Очень важно время от времени делать "профилактические" рентгенограммы. В первую очередь надо сделать боковую рентгенограмму.



Рис. 7: Рентгенограмма в виде сбоку показывает много интересных аспектов копыта. Здесь мы видим только три самых основных промера.


Важен пальмарный угол (угол между основанием копытной кости и землей). Отрицательный пальмарный угол может привести к проблемам, так же, как и очень большой пальмарный угол. Глубина подошвы - другой важный параметр. В идеале лошадь должна иметь где-то от половины дюйма до дюйма толщины подошвы (1,3-2,5 см). Меньшая толщина может вызвать у лошади чувствительность ног. Подошва - не первичный фактор для поглощения удара, но она играет основную роль в поддержке веса, приходящегося на копыто. Она помогает защитить копытную кость и изолирует мягкие ткани от холода и высокой температуры.
"Понижение P3" отмечает положение отростка разгибателя копытной кости относительно вершины копытной стенки. Отросток разгибателя - небольшая "выпуклость" в самом высоком месте копытной кости. Большое численное значение для понижения P3 может означать, что копытная кость опустилась внутри копытной капсулы. Помните, что ткани могут слабеть, и это может изменить размещение копытной кости внутри копытной капсулы.
Благодаря цифровым камерам, цифровым рентгенам и современному программному обеспечению [1], ветеринары, триммеры, ковали и даже владельцы стали все более и более заинтересованными в измерениях ног лошади. Некоторые передовые думающие ветеринары, которые проповедуют "профилактическую заботу о копыте", рекомендуют делать ежегодные рентгены и использовать измерения, чтобы наблюдать за изменениями и быть в курсе по поводу расчистки, ковки и здоровья копыта в целом [2]. Некоторые триммеры и ковали, использующие высокие технологии, носят с собой цифровые камеры и делают ракурсные фотографии до и после расчистки, чтобы отслеживать изменения в копытах их клиентов.

[1] Metron software. www.eponatech.com
[2] Mansmann, R.A., King, Christine, and Stewart, L.: How to Develop a Preventive Foot Care Program – A Model. The 46th Proceedings of AAEP, 156-161, 2000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий